Скачать Введение в нарциссизм [Надежда Майн, Поль Дени]

Sky90

VIP складчик
Platinum
Премиум
Администратор
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
145.832
Реакции
777.031
**Складчина: Введение в нарциссизм [Надежда Майн, Поль Дени]**

После оплаты Вы получите резюме на русском языке книги П.Дени «Le narcissisme».

Программа «Эволюция психоанализа» продолжается разбором работы З.Фрейда «Введение в нарциссизм».

Эта работа является базовой в понимании нарциссизма, а также она стала поворотным моментом в развитии всей метапсихологии и привела к созданию второй топической модели психического аппарата.

**О работе, которую разбирали на семинаре**

Термин «нарциссизм» прошел большую эволюцию в работах Фрейда, начиная от особого выбора объекта любви по образу и подобию, через этап развития либидо, до типа организации личности с нарциссическим выбором объекта.

Многое в теме нарциссизма остается неясным и смешанным, например, понятия первичного и вторичного нарциссизма.

Важно различать нарциссизм на нормальный (если таковой вообще существует) и патологический, а также понимать вклад нарциссизма в психопатологию, например, пограничное личностное расстройство и меланхолию.

**Обсуждаемые на семинаре вопросы:**

- Понятие и термин «нарциссизм» в работах З.Фрейда
- Развитие идей Фрейда об оппозиции влечений и место нарциссизма в этой оппозиции
- Нарциссизм и аутоэротизм
- Первичный и вторичный нарциссизм
- Объектное и нарциссическое либидо
- Нарциссический объект и объектное отношение
- «Открытый» и «закрытый» нарциссизм
- Нарциссизм и идеал
- Идеал-Я и Я-Идеал как предшественники Сверх-Я
- Нарциссическое страдание у разных структур личности
- Роль нарциссизма в психотической патологии
- Меланхолия как нарциссическая проблематика

**Ведущие семинара:**

- Майн Надежда Владимировна, психоаналитик, член IPA, SPP, психиатр, кандидат психологических наук. Основатель и руководитель Школы практического психоанализа.
- Поль Дени, психоаналитик, Титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP), тренинг-аналитик SPP.
 
Сверху