Скачать Мастерская роста (октябрь 2024) [Мария Волкова]

Sky90

VIP складчик
Platinum
Премиум
Администратор
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
147.091
Реакции
777.029
Складчина: Мастерская роста (октябрь 2024) [Мария Волкова]




«По вам очевидно, что папа или муж бизнесом занимается …», — сказал сегодня водитель такси в рамках беседы о работе и образовании в стране.

Я улыбнулась: эта фраза — словно эхо из прошлого, напоминающая о глупых стереотипах.

Вспыхнули флеш-беки. Мне 26, я руковожу франшизой центра похудения в Туле и веду психологические проекты по всей России. Я ещё не миллионер, но уже зарабатываю в 4-5 раз выше среднего.

Ужин в ресторане «Большой».
Знакомство с пианистом. Его вопрос: «Чем вы занимаетесь? Не говори, дай угадаю — тебя обеспечивает мужчина». Мою улыбку он принял за подтверждение. И добавил: «А что, это тоже искусство, не каждая так сможет».

Не каждая сможет — точно сказано. Не каждая сможет пробиться сквозь предрассудки зависимости женщины в патриархальном мире. Доказать свою состоятельность и решиться на большее.

В 30 лет, за семейным праздничным столом, тетка авторитетно заявила, что знает имя покровителя — известного политика, который якобы управляет моим бизнесом, пока я являюсь просто лицом. Правда, имя так и не сообщила. Жаль, познакомилась бы и поблагодарила благодетеля за бескорыстное служение чужой женщине.

Эти истории могли бы показаться забавными, если бы не отражали глубоко въевшиеся стереотипы. Папа или муж — точка. Словно я сама, будучи женщиной, не способна играть главную роль на сцене собственной финансовой свободы. Наивно. Супер.

Я не знаю, зачем эти мифы нужны мужчинам? Может быть, это способ сохранить иллюзию контроля в меняющемся мире? Но куда важнее понять, почему в них верят женщины.

А что, если так проще оправдать собственную нереализованность? Прикрыть страх действий чужими преференциями. Мол, если у меня нет связей и поддержки, то и рыпаться бесполезно.

Правда же такова: женщина сама может зарабатывать деньги. Большие деньги. И при этом не превращаться в мужчину, оставаясь желанной и привлекательной женой, заботливой мамой.

Это не фантазия, а реальность, которую мы творим сами. Каждый день, каждым решением, каждым действием.

Мой путь — живое тому подтверждение. От руководства франшизой в 25 лет до создания собственных международных проектов. Без папы-олигарха и таинственных покровителей из мира большой политики.

Просто труд, учёба и вера. Вера в результат и вера себя, даже если больше не верит никто.

Октябрьская тема Мастерской Роста — финансовая реализация. По традиции, окно входа — 10 числа. Будем разобраться с установками о деньгах и успехе. И делать практические шаги к реальности, где успех — это результат наших усилий и талантов. Где вы — главный герой своей истории, а не статист в чужой пьесе.

Подписка на октябрь - 2000р




 
Сверху