Скачать Из истории детского невроза (случай Человека с волками) [Надежда Майн, Поль Дени]

Sky90

VIP складчик
Platinum
Премиум
Администратор
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
145.688
Реакции
777.031
**Складчина: Из истории детского невроза (случай Человека с волками) [Надежда Майн, Поль Дени]**

Семинар посвященный анализу работы З.Фрейда «Из истории детского невроза (случай Человека с волками)» (1918 г.) обсудил следующие темы:

1. История болезни С.Панкеева и его дальнейшая судьба после анализа с З.Фрейдом
2. Первосцена — реальность и конструкция
3. Источники симптомов при неврозе
4. Связь взрослого невроза с инфантильным
5. Особенности детского психоанализа
6. Причины насилия над детьми
7. Сублимация, ее виды
8. Семейный роман невротика
9. Важные и сложные моменты статьи

Семинар проводится на французском языке с последовательным переводом и включает выступление Поля Дени, ответы на вопросы участников и обсуждение работы с Н.В.Майн.

**Выдержки из статьи:**

Описание сна пациента, ставшего знаменитым, говорит о его страхах и необычных образах:
"Мне снилось: ночь, и я лежу в своей кроватке <...>. Вдруг окно само сбой распахивается, и, к моему большому ужасу, я вижу, что на большом ореховом дереве перед окном сидят несколько белых волков. Их было шесть или семь. Волки были совершенно белые и скорей похожи на лисиц или овчарок, так как у них были большие хвосты, как у лисиц, и уши их торчали, как у собак, когда они насторожатся. Объятый ужасом, очевидно боясь быть съеденным волками, я вскрикнул и проснулся".

О первосцене и воспоминаниях из детства:
"...определенные сцены, подобные той, с которой мы имеем дело в случае моего пациента, сцены из столь раннего времени жизни ребенка и имеющие такое содержание, сцены, которые могут затем претендовать на такое исключительное значение в истории случая, воспроизводятся обыкновенно не в форме воспоминания: их приходится с трудом угадывать шаг за шагом - реконструировать - по совокупности признаков".
 
Сверху